Понедельник, 29.04.2024, 22:53

Решаем вместе

Пользователей: 0

Региональные и муниципальные НПА по организации и финансированию внеурочной деятельности

НОРМАТИВНАЯ БАЗА:

• Федеральный закон «Об образовании  в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.15 г. N 996-р "Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года"
  • СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" от 29.12.2010 г. N189 (в редакции изменений N3, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.11.2015 N81)
  • Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.08.2017 г. №09-1672 «О направлении методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности»
  • Письмо Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. №03-ПГ-МП 42216 "Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности"

Приказы, регламентирующие организацию внеурочной деятельности

Руководство по соблюдению обязательных требований, установленных законодательством РФ в сфере образования

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Согласно  ФГОС  ООП образовательной  организации  реализуется  через  урочную  и внеурочную деятельность. План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью ООП образовательной организации и обязателен к исполнению.

Направления внеурочной деятельности:

• общеинтеллектуальное,
  • общекультурное,
  • спортивно-оздоровительное,
  • социальное,
  • духовно-нравственное.

Документы ОУ по организации внеурочной деятельности:

• Положение об организации внеурочной деятельности (требования к условиям, рабочим программам, журналам учета занятий внеурочной деятельности)
  • Приказ(ы) об организации внеурочной деятельности (план, расписание, списки обучающихся, распределение часов внеурочной деятельности)
  • Материалы анкетирования (изучения запросов) родителей (законных представителей) по выбору занятий внеурочной деятельности
  • Заявления родителей о выборе занятий внеурочной деятельности (журнал регистрации)
  • Рабочие программы курсов внеурочной деятельности
  • Журналы учета занятий внеурочной деятельности

Алгоритм по организации внеурочной деятельности в ОУ:

• изучение интересов родителей (законных представителей);
  • создание условий и подготовка нормативных актов ОУ;
  • сбор заявлений родителей (законных представителей);
  • издание приказов, формирование групп обучающихся, реализация программ.

Организация циклов внеурочных занятий "Разговоры о важном"

Материалы для проведения циклов внеурочных занятий "Разговоры о важном"

«  Апрель 2024  »