Понедельник, 29.04.2024, 21:50

Решаем вместе

Итоговое собеседование, ОГЭ, ГВЭ

• Телефон "горячей линии" по вопросам основного государственного экзамена:
  • Время работы ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных дней. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00
  • Телефон "горячей линии" Рособрнадзора: +7 (495) 984 89 19
  • Телефон доверия ОГЭ: +7 (495) 104 68 38

C апреля 2024 года возобновлены онлайн – консультации по всем учебным предметам с участием лучших преподавателей вузов и школ республики – председателей и членов республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан с трансляцией на Ю-туб канале:

• ЕГЭ - каждый вторник и четверг с 15.00ч. до 17 (по графику с 02 апреля по 25 апреля 2024 года);
  • ОГЭ – каждую среду и пятницу с 15.00ч. до 17 (по графику с 3 апреля по 26 апреля 2024 года).

Все желающие (выпускники, учителя и родители (законные представители)) могут задать вопросы, которые вызывают затруднения в процессе подготовки к экзаменам, или направить их в ходе проведения онлайн - консультаций, либо на адреса электронной почты:

• по ЕГЭ - gia 11@ rcoi 02 . ru
  • по ОГЭ - gia 9@ rcoi 02 . ru .

Консультации размещаются на официальном образовательном портале «Электронное образование Республики Башкортостан» (edu.bashkortostan.ru), разделы «Подготовка к ЕГЭ», «Подготовка к ОГЭ».

ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССА

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ УСТНОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ В 2023-2024 УЧ. Г.

Участники итогового собеседования по русскому языку:

• обучающиеся 9 классов;
  • экстерны.

Нормативная база:

Места регистрации заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

• Обучающиеся 9 классов регистрируются на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в своей школе, где осваивают образовательные программы основного общего образования; экстерны – в образовательных организациях по выбору экстерна.

Документы, необходимые при подаче заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку

• Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.
  • Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций ПМПК, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность.

Срок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

• Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Места проведения итогового собеседования по русскому языку

• Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Проведение итогового собеседования по русскому языку

• Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.
  • Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).
  • Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку

• С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях и личном кабинете участника итоговой аттестации: https://rcoi02.ru/gia9_result/

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ОГЭ, ГВЭ)

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов разделено на три периода:

• досрочный (с 23 апреля по 18 мая),
  • основной (с 21 мая по 2 июля),
  • дополнительный (с 3 по 24 сентября).

Расписание проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2024

• Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к ЕГЭ и ОГЭ продолжается работа официального образовательного портала Электронное образование Республики Башкортостан (edu.bashkortostan.ru).
  • В разделах «Подготовка к ЕГЭ», «Подготовка к ОГЭ» данного портала размещены материалы для подготовки к сдаче экзаменов и ссылки на онлайн-консультации с экспертами предметных комиссий Республики Башкортостан по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по всем учебным предметам.

Заявления об участии в ГИА-9 подаются до 1 марта включительно:

• обучающимися - в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами - в образовательные организации по выбору экстернов.

Сервис ознакомления с результатами ГИА-9 по РБ https://rcoi02.ru/gia9_result/

ОБЩЕСТВЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ